Lehrkräfte / Sprechstunden

Stand: 10. Oktober 2017

Eine Aufschlüsselung der Fächerkürzel findet sich am Ende der Seite.

Schulleitung

Name
Sprechstunde
Raum
OStDin Krawczak, Ricarda (Schulleiterin) nach Vereinbarung Zi. 120/I (Direktorat)
StD Engl, Markus
(stellvertretender Schulleiter)
nach Vereinbarung Zi. 130/I (neben Lehrerzimmer)

Fachlehrer

LZ: Lehrerzimmer – 58 bzw. 69: Kunstsäle – C3/III bzw. CV3/III: Chemie (Naturwissenschaftstrakt)

Attenberger, Astrid L, D, Eth Mi., 10:25 – 11:10 LZ 129/I
Bartsch, Elisabeth D, G Fr., 08:35 – 09:20 LZ 129/I
Bernhard, Markus M, Sm Mi., 10:25 – 11:10 LZ 129/I
Blümel, Simon M, Ph, Inf Mi., 11:55 – 12:40 LZ 129/I
Brandhuber, Edith E, K Mi., 09:20 – 10:05 LZ 129/I
Bruckmeier, Kathrin E, F Fr., 08:35 – 09:20 LZ 129/I
Dr. Dobler, Harald M, Ph, NuT nach Vereinbarung LZ 129/I
Eberl, Markus Ku Mi., 10:25 – 11:10 Zi. 58/P.
Feichtinger, Stefanie D, E Mo., 09:20 – 10:05 LZ 129/I
Felber, Stefan E, Sm Fr., 10:25 – 11:10 LZ 129/I
Feldmann, Johannes L, K Mi., 09:20 – 10:05 LZ 129/I
Fischer, Florian M, Ph Mi., 11:10 – 11:55 LZ 129/I
Frankl, Karlheinz D, G Mi., 08:35 – 09:20 LZ 129/I
Gärtner-Böhringer, Christine Mu Fr., 08:35 – 09:20 LZ 129/I
Geyer, Monika Mu Mi., 09:20 – 10:05 LZ 129/I
Glaser, Dr. Franz B, C Mi., 08:35 – 09:20 LZ 129/I
Grünwald, Harald WR, Geo Fr., 09:20 – 10:05 LZ 129/I
Hanisch, Christine M, Ph Mi., 08:35 – 09:20 LZ 129/I
Heckel, Frank WR, Sm Fr., 07:50 – 08:35 LZ 129/I
Heitzer, Petra D, G, Sk nach Vereinbarung LZ 129/I
Hennings, Helge B, C nach Vereinbarung CV3/III
Hornfeck, Doris B, C, NuT Fr., 09:20 – 10:05 CV3/III
Jedlitschka, Robert B, C, NuT Mi., 08:35 – 09:20 LZ 129/I
Kellermeier, Oliver Mu Fr., 11:55 – 12:40 LZ 129/I
Kern, Felix E, F Fr., 08:35 – 09:20 LZ 129/I
Kistler, Anna Magdalena D, F, Sw Mi., 10:25 – 11:10 LZ 129/I
Maas, Matthias M, Ph, Inf Mi., 09:20 – 10:05 LZ 129/I
Modschiedler, Karlheinz Ev nach Vereinbarung LZ 129/I
Neumann, Günther D, K Fr., 08:35 – 09:20 LZ 129/I
Obermeier, Stefanie M, Ph Fr., 09:20 – 10:05 LZ 129/I
Obst, Silke E, Geo Mi., 08:35 – 09:20 LZ 129/I
Ostermeier, Andrea E, G Di., 11:10 – 11:55 LZ 129/I
Rabenstein-Kiermaier, Dr. Karin D, G, Sk Mi., 09:20 – 10:05 LZ 129/I
Rasch-Vogl, Ingrid B, C, NuT nach Vereinbarung LZ 129/I
Rauch, Thomas M, Ph, Inf nach Vereinbarung LZ 129/I
Reich, Alfred M, Ph Fr., 10:25 – 11:10 LZ 129/I
Reisinger, Petra M, WR Fr., 09:20 – 10:05 LZ 129/I
Röhn, Regine Ev nach Vereinbarung LZ 129/I
Runze, Karin D, E, Sp nach Vereinbarung LZ 129/I
Sattler, Fabian E, Sp Mi., 09:20 – 10:05 LZ 129/I
Scheufler, Claudia E, Sw Fr., 10:25 – 11:10 LZ 129/I
Schmidt, Maximilian D, G, Sk Fr., 08:35 – 09:20 LZ 129/I
Schnabel, Gerald Ev nach Vereinbarung LZ 129/I
Schnieringer, Gabriele Ku Fr., 10:25 – 11:10 Zi. 69/P.
Schwarz, Christian E, F Mi., 09:20 – 10:05 LZ 129/I
Schwarz, Ursula D, E Mi., 08:35 – 09:20 LZ 129/I
Seibold, Beate D, E Mi., 10:25 – 11:10 LZ 129/I
Theune, Cornelia L, F Fr., 09:20 – 10:05 LZ 129/I
Villing, Veronika D, F Fr., 11:10 – 11:55 LZ 129/I
Vogel, Andreas D, Geo, Eth nach Vereinbarung LZ 129/I
Wagner, Dr. Christian L, K Fr., 11:10 – 11:55 LZ 129/I
Zach, Gabriele E, F Fr., 10:25 – 11:10 LZ 129/I

Studienreferendare

LZ: Lehrerzimmer

58 bzw. 69: Kunstsäle

C3/III bzw. CV3/III: Chemie / Chemie Vorbereitung (Naturwissenschaftstrakt)

PhV/I: Physik Vorbereitung (Naturwissenschaftstrakt)

Betz, Kilian M, Ph Fr., 09:20 – 10:05 PhV/I
Braun, Sandra D, E Fr., 11:10 – 11:55 LZ 129/I
Dechant, Corinna B, C Fr., 08:35 – 09:20 CV3/III
Dirmeier, Daniela D, G Fr., 08:35 – 09:20 LZ 129/I
Gierl, Julia M, C Mi., 11:55 – 12:40 CV3/III
Gregor, Dominik M, Ph Fr., 09:20 – 10:05 PhV/I
Haslbeck, Stefanie D, E Mi., 09:20 – 10:05 LZ 129/I
Hügel, Rudolf M, Ph, NuT Fr., 10:25 – 11:10 PhV/I
Krummeck, Claudia M, C Fr., 09:20 – 10:05 CV3/III
Kunst, Marion B, C Fr., 11:10 – 11:55 CV3/III
Laurer, Daniela D, G Fr., 10:25 – 11:10 LZ 129/I
Meier, Filip B, C, NuT Fr., 08:35 – 09:20 CV3/III
Ober, Franziska D/ G Mi., 10:25 – 11:10 LZ 129/I
Obermaier, Marlene D, E Fr., 11:10 – 11:55 LZ 129/I
Peter, Susanne M, C Fr., 09:20 – 10:05 CV3/III
Plesch, Simone M, C Mi., 09:20 – 10:05 CV3/III
Pussl, Alexander D, G Mi., 10:25 – 11:10 LZ 129/I
Rahn, Mirjam E, G Mi., 08:35 – 09:20 LZ 129/I
Shyshova, Olesia M, Ph Mi., 09:20 – 10:05 PhV/I
Sonyi, Thomas D, E Fr., 09:20 – 10:05 LZ 129/I
Stigler, Astrid E, G Fr., 10:25 – 11:10 LZ 129/I
Weiß, Kristina D, E Mi., 11:10 – 11:55 LZ 129/I
Wifling, Maria B, C Mi., 11:55 – 12:40 CV3/III
Wolfbauer, Lara E, G Mi., 08:35 – 09:20 LZ 129/I

Sprechstunde des Schulpsychologen

Lehrkraft
Sprechstunde
Raum
Christ, Alexander Fr., 11:10 ‒ 11:55 bzw. nach Vereinbarung

s. auch Beratungsnetzwerk

R 315

Grundschullehrkraft (Lotsin in der Übertrittsphase)

Lehrkraft
Fächer
Sprechstunde
Raum
Bast, Rita D, M Fr 08:35 – 09:20 LZ 153/I GS St. Josef

Betreuung Offener Ganztag

GB 10/P: Zimmer der Ganztagesbetreuung im Gang links von der Treppe im Hauptgebäude

Lehrkraft
Sprechstunde
Raum
Gramlich, Inge nach Vereinbarung GB 10/P
Zenetti, Esther nach Vereinbarung GB 10/P